Championnat du monde de la Coiffure à Paris: la culture globale de la Coiffure, les styles inattendus

L’édition 2018 a proposé pour la seconde fois le Championnat du monde de la Coiffure (Hairworld), organisée par l’OMC, Organisation Mondiale de la Coiffure. L’occasion pour MCB by Beauté Sélection de mettre en lumière plus de 1300 talents et compétiteurs internationaux pour lesquels les deux jours d’épreuves ont été  dédiés à la coiffure, aux soins et au maquillage par 50 pays.

Il y a des douzaines de catégories  dans le monde à  y participer et la concurrence 2018 d’OMC Hairworld a accueilli des invités, de glorieuses têtes d’affiche de la culture globale de la Coiffure.

Les styles sont entièrement inattendus tandis que l’accentuation des artistes éditoriaux de la beauté actuelle tend des styles des années 20, 80 et 90, avec des chefs d’oeuvre dénommés, panache éditorial masculin et un mélange des regards créatifs. Ce fut un week-end véritablement triomphant pour le Championnat du monde de la Coiffure!

Le talent débordait car les concurrents tenus à côté de leurs créations avec fierté et naturellement là n’ont eu aucune limite pour attirer les regards des jurés. Ceci signifie que les concours ont honoré des coiffeurs de plus d’un pays pour leur compétence seule, incarnant un emblème vrai de l’amour de l’industrie de la Coiffure et de la célébration du métier.

Les années 20 ont marqué un tournant aussi bien dans le monde de la mode que dans l’univers de la coiffure. Dynamisme et sobriété définissent l’homme des années folles. L’automobile et le sport sont en plein essor et influencent la mode masculine. La coiffure masculine leur donne une allure sportive, du moins dynamique tout en restant dans l’élégance. La coupe est structurée, la raie impeccable et le coiffage soigné.

Il y a eu une forte tendance pour les dégradés aux tempes, les raies et les teintures cette année.
Que vous ayez les cheveux bouclés, épais, fins ou raides, les coupes de cheveux sont tellement nombreuses et créatives que vous n’avez plus d’excuses pour ne pas trouver la coiffure idéale pour votre chevelure. Ces prédictions sont basées sur des coiffures populaires qui prennent de l’ampleur, ici en Europe, en Amérique du Nord et bien évidemment partout.

-Frange coiffée vers arrière et trés Dégradé Bas:
Pour obtenir ce résultat il faut coiffer la frange vers l’arrière tout en utilisant un sèche cheveux.
-Quiff sur Cheveux ondulés plus Barbe déconnectée:
Un Quiff original avec vagues, un dégradé à blanc bas, le tout complété par des contours parfaits.
-Coiffure Crop désordonnée:
Un autre coiffure crop, cette fois-ci totalement désorganisée mais qui donne du caractère à son porteur, la barbe est déconnectée grâce à un dégradé à blanc.
-Coupe Quiff courte et Dégradé Haut:
Une coiffure Quiff sur des cheveux naturels assez désordonnés, un dégradé à blanc qui déconnecte la barbe.
-Side part plus Raie et Comb Over:
Encore une coiffure remarquable, un Side Part accentué à l’aide d’une raie et un Comb Over gominé parfaitement peigné, un dégradé à blanc déconnecte la barbe.
-Quiff plus Teinture:
Un Quiff avec mèches légèrement hérissées et teintées. Encore une fois le dégradé à blanc déconnecte la barbe sur les cotés.
-Coiffure Crop et Barbe contourée:
Un Crop quelque peu en bataille sur le dessus et un dégradé haut sur les cotés, ce qui attire le plus l’attention sur cette coiffure est la barbe reliée à la coiffure et parfaitement contourée.
-Dégradé à blanc et Barbe pleine:
Une coiffure excellente qui donne du caractère et de la virilité à son porteur. Les cheveux sont coiffés vers l’arrière au dessus, dégradé à blanc sur les cotés et une barbe pleine déconnectée.
-Pompadour VS Quiff et Barbe Déconnectée:
Deux styles de coiffure très tendances qui ont cartonné en 2017 et qui ont continué en 2018, à gauche nous avons un Pompadour et à droite un Quiff, les deux coupes sont dégradées à blanc, et la barbe déconnectée. 2 grosses tendances pour 2018.
-Side Part et plus Barbe pleine:
Un Side Part avec une forme proche du Pompadour au dessus, dégradé sur les cotés et une belle barbe pleine.
-Side part et Dégradé à blanc plus Barbe pleine:
Une très belle coiffure, viril, propre et soignée, le side part et le dégradé à blanc sont parfaits, la barbe pleine déconnectée donne un coté très masculin en opposition au dessus méticuleusement coiffé.
-Coiffure Flat Top haut:
La coiffure mythique des années 90, le Flat Top, ce modèle a décidé de le porter vraiment haut, vous pouvez bien évidemment le faire plus court, les cotés et l’arrière sont dégradé à blanc, une coiffure qui sera encore dans le paysage de 2018-2019.
-Side part Comb Over plus Dégradé:
Un Side Part en comb over vraiment bien réalisé et incroyablement propre, dégradé sur les cotés, le tout complété par une barbe bien taillée, une coiffure à la fois virile et élégante qui donnera du charisme à son porteur.

Cette année, les concurrents ont réussi à attirer l’attention masculine à travers les œuvres d’art présentées au salon de coiffure international “MCB by Beauté Sélection  2018”.

Salvatore Fodera, président dOMC, Christophe Gabreau, président de MCB par Beauté Sélection, et Bernard Stalter, président UNEC et coprésident MCB ont accueilli cet événement global étonnant. La nuit globale de récompenses dOMC samedi a été commanditée par Cindirella Paris, les mêmes sponsors des meubles de concurrence dOMC Hairworld.

Voici tous les gagnants OMC Hairworld Paris 2018:

Prix de la couleur créative: Tati Shuvalova
Prix Gade Fade Cut: Paco Nogueras
Prix Gents Trend Cut: Axel Vasquez

Prix des médias sociaux: Phil Ring

Mannequin Technique Senior Gents
Champion du Monde: HECTOR ERRECART (Argentine)
Médaille d’argent: Gianluca Di Bitonto (Italie)
Médaille de bronze: Aleksandr Volkov (Russie)

Senior Mannequin Technique Dames

Champion du Monde: VICTOR BAZIN (France)
Médaille d’Argent: Lisa DeRossi (France)
Médaille de bronze: Vera Baumann (Allemagne)

Mannequin Technique Senior Gents
Champion du Monde: KEHSUKE NAKAMURA (Japon)
Médaille d’argent: Yuta Kobayashi (Japon)
Médaille de bronze: Hiroshi Nakayama (Japon)

Modèle de mode dames senior mode
Champion du Monde: ANASTASIYA YATKOVA (Ukraine)
Médaille d’Argent: Olesya Nekora (Kazakhstan)
Médaille de bronze: Natalia Korotchenko (Russie)

Senior Progressif Style Gents
Champion du Monde: DAVID ABBATE (Italie)
Médaille d’argent: Andrea Santacroce (Italie)
Médaille de bronze: Axel Manuel Vasquez (Porto Rico)

Coupe progressive pour dames âgées
Champion du Monde: VALENTINA LAURIA (Suisse)
Médaille d’Argent: Ilena Costantini (Suisse)
Médaille de Bronze: Thibault Carre (France)

Senior Ladies Fashion Day Style
Champion du Monde: MARY SINDACO (Italie)
Médaille d’Argent: Simone Giovanni (Italie)
Médaille de bronze: Lene Marklund (Danemark)

Coupe Prestige Dames Senior
Champion du Monde: SVETLANA UNGEFUK (Russie)
Médaille d’argent: Maxim Ivanov (Russie)
Médaille de bronze: Natalia Sarafutdinova (Russie)

Coupe commerciale pour femmes âgées
Champion du Monde: VICTORIA DIENER (Suisse)
Médaille d’argent: Yuliya Levchenko (Suisse)
Médaille de bronze: Jiao Yulong (Chine)

Coupe Prestige Dames Junior
Championne Internationale Junior: JOSELINE RODRIGUEZ (Porto Rico)
Médaille d’argent: Zorana Vukcevic (Monténégro)
Médaille de bronze: Kariani L. Torres Gonzalez (Porto Rico)

Junior Gents Commercial
Champion International Junior: ALEXARELIS CAMACHO (Porto Rico)
Médaille d’Argent: Marius Koegel (Allemagne)
Médaille de bronze: Naimar Maldonado Rivera (Porto Rico)

Junior Gents Technique
Champion international junior: NU-TING WENG (Taiwan)
Médaille d’argent: Jonathan A. Morales Cosme (Porto Rico)
Médaille de bronze: Xavier Hernandez Lopez (Porto Rico)

Junior Ladies Technical
Champion International Junior: DAMIEN CARNIEL (France)
Médaille d’Argent: Margaux Geay (France)
Médaille de Bronze: Quentin Desmars (France)

Ladies Aesthetics Maquillage de mariée commercial
Champion du Monde: DOMINIQUE ROBERTS (Hongrie)
Médaille d’argent: Kayalvily Jayapragash (Sri Lanka)
Médaille de bronze: Mariana Yudina (Ukraine)

Mesdames Free Nails Painting
Champion du Monde: ANASTASIYA GORYANOVA (Russie)
Médaille d’argent: Liudmyla Komlieva (Ukraine)
Médaille de bronze: Anastasia Dudnik (Ukraine)

Dames Fantasy Nails
Champion du Monde: INNA ASHENBRENER (Russie)
Médaille d’argent: Ekaterina Solomina (Russie)
Médaille de bronze: Anastasiya Mzhelskaya (Russie)

Gents Low Fade Cut
Champion du Monde: PACO NOGUERAS (Espagne)
Médaille d’Argent: Merhan Cecunjanin (USA)
Médaille de bronze: Axel Antonio Rivera (Porto Rico)

Maître styliste
Champion du Monde: MASASHI HARADA (Japon)

Maître styliste dames
Champion du Monde: ILDIKÓ KÁSZONYI (Hongrie)

Coupe Gents Junior
Championne Internationale Junior: SARAH MAZURKIEWIEZ (France)
Médaille d’Argent: Axel Roussel (France)
Médaille de bronze: Andrea Didone (Italie)

Style nuptiale Prestige pour femme junior
Champion international junior: AMNA BASIC (Bosnie-Herzégovine)
Médaille d’Argent: Josephine Holm (Danemark)
Médaille de bronze: Matea Mesic (Croatie)

Junior Gents Coupe Classique
Champion international junior: SHOTA TSUSHIMA (Japon)
Médaille d’Argent: Nu-Ting Weng (Taiwan)
Médaille de bronze: Ya-Fang Guo (Taiwan)

Junior Ladies Hair by Night
Champion International Junior: QUENTIN DESMARS (France)
Médaille d’Argent: Margaux Geay (France)
Médaille de Bronze: Damien Carniel (France)

Body painting
Champion du Monde: NADEZHDA OLINA (Kazakhstan)
Médaille d’Argent: Oxana Melentyeva (Russie)
Médaille de bronze: Mariya Sholohova (Russie)

Maquillage de scène
Champion du Monde: OLGA MARKELOVA (Russie)
Médaille d’Argent: Angelina Sokolova (Russie)
Médaille de bronze: Ashkhen Kostandyan (Arménie)

Tête de mannequin pour femmes
Champion du Monde: CHIH-LIN WU (Taiwan)
Médaille d’argent: Chang-An Zheng (Taiwan)
Médaille de bronze: Huei-Juan Luo (Taiwan)

Conception de tatouage Senior Gents
Champion du Monde: AXEL ANTONIO RIVERA (Puerto Rico)
Médaille d’Argent: Safet Osmanovski (Serbie)
Médaille de bronze: Mikhail Kurbatau (Biélorussie)

Senior Gents Progressive Avant-Garde
Champion du Monde: ALICEA GLARIBET (Porto Rico)
Médaille d’argent: Axel Manuel Vasquez (Porto Rico)
Médaille de Bronze: Jaqueline Engel (Allemagne)

Senior Ladies Progressive Avant-Garde
Champion du Monde: ILENA COSTANTINI (Suisse)
Médaille d’argent: Valentina Lauria (Suisse)
Médaille de bronze: Vitalité Tigrov (Russie)

Maquillage créatif pour femme senior
Champion du Monde: IRMA BALTRUSAITIENE (Lituanie)
Médaille d’argent: Olga Aristanova (Kazakhstan)
Médaille de bronze: Ching-Yao Lin (Taiwan)

Coupe commerciale pour hommes âgés
Champion du Monde: ALLEMAGNE (Frederik Weber, Paul Koegel, Dominik Buchfink)
Médaille d’argent: Italie (Giuseppe Pastore, Graziano Carmine, Svetlana Macari)
Médaille de bronze: Antonio Tambaro (Italie)

Style de mariée commercial pour femmes âgées
Champion du Monde: BENEDETTO SANTANGELO (Italie)
Médaille d’argent: Nelli Koshkareva (Russie)
Médaille de bronze: Francesco Grasso (Italie)

Style de soirée pour femme senior
Champion du Monde: MATHIEU LEGER (France)
Médaille d’argent: Francesca Di Raimondo (Italie)
Médaille de Bronze: Estelle Le Bouedec (France)

Style nuptiale de prestige pour dames âgées
Champion du Monde: TATIANA TRIFANIUK (Ukraine)
Médaille d’Argent: Natalia Sarafutdinova (Russie)
Médaille de bronze: Svetlana Ungefuk (Russie)

Style de soirée pour femme senior
Champion du Monde: ANASTASIYA YATKOVA (Ukraine)
Médaille d’argent: Marina Lubentsova (Russie)
Médaille de bronze: Kateryna Rymar (Ukraine)

Senior Gents Technique Coupe Classique
Champion du Monde: ALBERTO ABBATE (Italie)
Médaille d’argent: Aleksandr Volkov (Russie)
Médaille de bronze: Jacek Chamera (Pologne)

Senior Ladies Technical Hair par nuit
Champion du Monde: VICTOR BAZIN (France)
Médaille d’Argent: Lisa DeRossi (France)
Médaille de bronze: Vera Baumann (Allemagne)

OMC Junior Team Gents Commercial
Champion de l’équipe junior OMC: PUERTO RICO (Alexarelis Camacho, Rivera Naimar Maldonado, Brian Sierra)
Médaille d’argent: ALLEMAGNE (Marius Koegel, Sabrina Dörr, Ismail Zeyrek)
Médaille de bronze: MONTENEGRO (Vlado Sakovic, Luka Bulatovic, Gojko Gogic)

Équipe OMC Junior Team Technique
Champion de l’équipe junior OMC: FRANCE (Margaux Geay, Damien Carniel, Quentin Desmars)
Médaille d’argent: TAIWAN (Tzu-Yi Lai, Hao-Yun Tsa, Tzu-Chen Chen)
Médaille de bronze: NORVEGE (Monika Storvik, Eline Henriksen, Polina Udalyeva)

Technique OMC Junior Team Gents
Champion de l’équipe junior OMC: TAIWAN (Nu-Ting Weng, Ya-Fang Guo, Yi-Ning Yu)
Médaille d’Argent: PUERTO RICO (Efren Sostre Laureano, Xavier Hernandez López, Jonathan A. Morales Cosme)
Médaille de bronze: JAPON (Shota Tsushima, Kodai Kanno, Sae Sasaki)

Equipe Junior Dames OMC Prestige
Champion de l’équipe junior OMC: PUERTO RICO (Joseline Rodriguez, Kariani Torres Gonzalez, Tanairi Correa)
Médaille d’argent: DANEMARK (Josephine Holm, Amanda Kyed Andersen, Cecilie Kudsk Madsen)
Médaille de bronze: BOSNIA HERZEGOVINA (Amna Basic, Selma Rakovac, Haris Alagic)

OMC Best Zone Team Dames Esthétique MONGOLIE

OMC Meilleure Zone Team Senior Gents Commercial
ITALIE

OMC Best Zone Team Senior Ladies Commercial
DANEMARK

OMC Best Zone Team Senior Gents Progressive Avant-Garde
ITALIE

OMC Best Zone Team Dames Senior Avant-garde progressive
CANADA

Tête de mannequin de mode pour femmes
NORVÈGE

OMC Meilleure Zone Équipe Dames Mode Modèle Live
RUSSIE

Tête de mannequin technique OMC Best Zone Team Senior Gents
RUSSIE

Tête de mannequin technique OMC Best Zone Team Senior pour dames
RUSSIE

OMC Best Zone Team Coupe du monde des dames
UKRAINE

OMC Team World Champions Aesthetics Live Model
UKRAINE (Iya Ponemarenko, Mariana Yudina, Olena Sereda)

Championnats du monde par équipe OMC
Champion du monde par équipe OMC: JAPON (Keisuke Nakamura, Yuta Kobayashi, Katsura Yamazaki)
Médaille d’Argent: ITALIE (Antonio Tambaro, Svetlana Macarani, Raffaele De Rosa)
Médaille de bronze: PORTO RICO (Valentin Julian, Julio Morales Ortiz, Marcos Delgado)

Championnats du monde par équipe OMC
Champion du monde par équipe OMC: SUISSE (Victoria Diener, Yuliya Levchenko, Belinda Heeb)
Médaille d’argent: DANEMARK (Louise Oestergaard Iversen, Lene Marklund, Christine Munk)
Médaille de bronze: ITALIE (Benedetto Santangelo, Vittorio Bello, Valerio Santacroce)

Équipe OMC Champions du Monde Senior Gents Progressive Avant-Garde
Champion du Monde par équipe OMC: PUERTO RICO (Alicea Glaribet, Axel Manuel Vasquez, Victor Nuñez)
Médaille d’argent: ITALIE (David Abbate, Andrea Santacroce, Angelo Santangelo)
Médaille de bronze: ALLEMAGNE (Jaqueline Engel, Jacqueline Sieger, Romina Löffler)

Championnats du monde par équipe OMC
Champion du monde par équipe OMC: SUISSE (Ilena Costantini, Valentina Lauria, Nathalie Rey)
Médaille d’argent: CANADA (Stephanie Kyrev, David Costa, Gilbert Michelle)
Médaille de bronze: POLOGNE (Iwona Ostrowska, Joanna Jakóbek, Kamila Janecka-Skalska)

Tête de mannequin de mode pour femmes
Champion du Monde par équipe OMC: ITALIE (Mary Sindaco, Francesca Di Raimondo, Antonietta Vignola)
Médaille d’argent: NORVÈGE (Leif Anders Overland, Marit Blakstad, Trine Ho)
Médaille de bronze: MONGOLIE (Khalzan Bolortsetseg, Aleksandr Khulan, Khurelbaatar Tsogbadrakh)

OMC Team Champions du Monde Senior Ladies Fashion Model Live
Champion du Monde par équipe OMC: UKRAINE (Anastasiya Yatkova, Kateryna Rymar, Kateryna Sadova)
Médaille d’argent: RUSSIE (Marina Lubentsova, Natalia Korotchenko, Aleksandra Golganova)
Médaille de bronze: KAZAKHSTAN (Olesya Nekora, Eleonora Jemenean, Gemma Galina)

Chef de l’équipe technique OMC Team Champions du monde Senior Gents
Champion du monde par équipe OMC: ITALIE (Gianluca Di Bitonto, Alberto Abbate, Alessio Savino)
Médaille d’argent: RUSSIE (Aleksandr Volkov, Viktor Baranov, Olga Matyakina)
Médaille de bronze: JAPON (Shinji Ishikawa, Takashi Nishioka, Noriyuki Mutaguchi)

Tête de mannequin technique pour femmes
Champion du Monde par équipe OMC: FRANCE (Victor Bazin, Lisa DeRossi, Vincent Andro)
Médaille d’argent: RUSSIE (Olga Belokrylova, Oleg Chernikov, Vladislav Vanin)
Médaille de bronze: SUÈDE (Bollan Holgersson, Wilma Augustsson, Malena Williamson)

OMC Team Champions du Monde Championnes Senior Dames de Prestige Cup Live Model
Champion du monde par équipe OMC: RUSSIE (Svetlana Ungefuk, Natalia Sarafutdinova, Maxim Ivanov)
Médaille d’argent: UKRAINE (Tatiana Trifaniuk, Iryna Huliichuk, Inna Kovalova)
Médaille de bronze: KAZAKHSTAN (Olesya Nekora, Natallia Rotmanava, Kira Gonchar)

Après le salon international de coiffure et du maquillage, nous allons suivre la mode et les fashion weeks.

 

 

Laisser un commentaire